Глядя на звезды
Говорят, увидев падающую звезду, загадай желание — непременно исполнится. Бывший студент философского факультета Сёма Киппен смотрел... смотрел и смотрел... довольно долго смотрел вверх, и — вот что с ним произошло...
Глядя в сумеречное небо и восхищаясь чарующим светом далеких звезд, Сёме стало казаться, что они ему просто необходимы и, больше того, что жизнь без них абсолютно немыслима... Однако, отбросив эгоизм, он тут же задумался: а нужен ли он звездам?..
«Ну а даже если и нужен, — стал размышлять Сёма, задержавшись в дверях пивной, что на Приморском бульваре, — то зачем? Чтобы также — из чистого любопытства — просто глазеть на меня?.. Или они получают от созерцания какую-то пользу, например, эстетическое удовольствие?..»
— Бля, везде одно лишь потребительство, даже в космосе... — неожиданно для прохожих выругался какой-то не совсем трезвый гражданин, поднимаясь с тротуара возле пивнушки «У причала».
